...

Азербайджан экспортирует свою технологию е-подписи в страны ИСЕСКО

ИКТ Материалы 3 мая 2016 13:42 (UTC +04:00)
Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) выступит платформой для экспансии азербайджанской технологии мобильной е-подписи Asan Imza на рынки более чем 50 стран-участниц этой организации

БАКУ /Trend/ - Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) выступит платформой для экспансии азербайджанской технологии мобильной е-подписи Asan Imza на рынки более чем 50 стран-участниц этой организации, сказал Trend во вторник источник на IT-рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, вопрос применения технологии Asan Imza в качестве единого стандарта в настоящее время обсуждается странами-участницами ИСЕСКО.

Речь идет о разработке платформы ISESCO BESTDOC PORTAL, которая будет функционировать с помощью ISESCO ID, разработанного на основе технологии Asan Imza, что позволит странам-участницам организации взаимодействовать в рамках единого электронного пространства и упростит процесс документооборота между ними.

В настоящее время разрабатываются технические аспекты платформы, пилотный запуск которой ожидается в ближайшее время.

По словам источника, в настоящее время Узбекистан и Украина также выразили желание внедрить технологию мобильной е-подписи Asan Imza.

Мобильная подпись Asan Imza позволяет использовать мобильный телефон в качестве безопасного электронного удостоверения личности. Как и любую другую технологию, основанную на использовании SMART-карт и электронной подписи, ее можно применять для безопасного доступа к е-услугам и заверения документов цифровой подписью. В отличие от других технологий, здесь не требуется устройство для чтения карт.

Основой системы выступает специальная Sim-карта Asan Imza, которую пользователь получает у оператора мобильной связи. На карте хранятся личные ключи доступа и приложение для идентификации и подписи.

Применение мобильной е-подписи Asan Imza в Азербайджане началось в мае 2013 года. Сертификат е-подписи для Asan Imza выдается центром сертификационных услуг Asan министерства по налогам Азербайджана в сотрудничестве со Службой "ASAN" и министерством связи и высоких технологий.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей