...

В AzNET зафиксирован рост интернет-мошенничества

ИКТ Материалы 6 июня 2016 14:15 (UTC +04:00)
Число фишинг-атак в азербайджанском сегменте интернета в начале июня выросло почти на 18 процентов по сравнению с показателем на начало мая

БАКУ /Trend/ - Число фишинг-атак в азербайджанском сегменте интернета в начале июня выросло почти на 18 процентов по сравнению с показателем на начало мая, говорится в отчете аналитической компании Netcraft, размещенном в понедельник на ее сайте.

По данным компании, на каждые 229 сайтов в домене az за указанный период приходилась одна результативная для мошенников фишинг-атака.

В доменной зоне az зарегистрировано свыше 25 тысяч сайтов, из которых более 93,1 процента приходится на интернет-ресурсы, зарегистрированные в домене первого уровня.

Анализ подготовлен на основе программы Netcraft Toolbar, которая является модулем для интернет-браузеров. Программа предупреждает пользователя о потенциально опасных интернет-ресурсах, а также о том, что фишинг-атака предотвращена.

По данным Netcraft, в Украине на каждые 37 сайтов приходится одна результативная фишинг-атака, в Узбекистане - одна атака на 152 сайта, в России - на 36, Кыргызстане - на 140, Беларуси - на 167, Армении - на 223, Казахстане - на 96, Грузии - на 68, в Таджикистане - на 56 сайтов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей