...

Государство и бизнес в Азербайджане выбирают путь цифровой трансформации - IDC

ИКТ Материалы 10 июня 2016 11:46 (UTC +04:00)
Частный и государственный сектор Азербайджана выбирают путь цифровой трансформации для более тесной интеграции с потребительским сегментом

БАКУ /Trend/ - Частный и государственный сектор Азербайджана выбирают путь цифровой трансформации для более тесной интеграции с потребительским сегментом, сказал Trend в пятницу региональный менеджер IDC (International Data Corporation) по Центральной Азии и Азербайджану Андрей Беклемишев.

По его словам, речь идет о возможности изменить бизнес при помощи современных технологий, и цифровая трансформация станет главным трендом развития взаимоотношений на ближайшие годы.

"В Азербайджане, как, впрочем, и в других странах региона, будет развиваться сегмент мобильных технологий и решений. Рост будет происходить в основном за счет потребительского сегмента. Сейчас все больше и больше людей предпочитает пользоваться смартфонами, исходя в первую очередь из их удобства, по сравнению с портативными ПК. Существенный скачок роста ожидается в сфере корпоративных программных приложений для мобильных устройств, рассчитанных на потребительский сегмент. Это будут решения для банковского сектора, авиакомпаний и так далее", - сказал Беклемишев.

Корпоративный сегмент, по мнению эксперта, заинтересован в сокращении своих издержек. Например, банки, вместо того чтобы иметь много офисов по всей стране, могут взаимодействовать со своими клиентами удаленно.

"Это и называется цифровой трансформацией, то есть возможностью изменить бизнес при помощи современных технологий, что в свою очередь направлено на сокращение издержек, оптимизацию бизнес-процессов, обеспечение дополнительной прозрачности, более быстрое реагирование на вызовы рынка и т.д. Это касается не только коммерческого, но и государственного сектора. Государство с внедрением технологий "электронного правительства", "мобильного правительства" также старается оптимизироваться, стать более доступным для граждан, и при этом делать это с меньшими затратами, быстро и оптимально", - сказал Беклемишев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей