...

Azerspace-1 оправдал свою экономическую целесообразность – замминистра

ИКТ Материалы 30 июня 2016 13:46 (UTC +04:00)
Проект запуска первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-1 полностью оправдал свою экономическую целесообразность
Azerspace-1 оправдал свою экономическую целесообразность – замминистра

БАКУ /Trend/ - Проект запуска первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-1 полностью оправдал свою экономическую целесообразность, сказал в четверг журналистам замминистра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По его словам, спутник Azerspace-1 занял свое место на мировом рынке спутниковых систем, его ресурсами в настоящее время пользуются многие страны мира, и их число постоянно растет.

"Спутник доказал свою значимость и во время проведения в Азербайджане первых Европейских игр. Azerspace-1 являлся одним из четырех спутников, получивших право осуществлять трансляцию соревнований. Качество и функциональность спутника Azerspace-1 находятся на одном уровне с аналогичными системами мировых спутниковых операторов. Это является показателем успеха первой спутниковой программы Азербайджана. После запуска же второго спутника их деятельность будет еще более эффективной", - сказал Велизаде.

Как сказал замминистра, в настоящее время ведутся работы по строительству второго телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-2, запуск на орбиту которого запланирован на 2017 год.

Дизайн спутника основан на платформе 1300-й серии (SS/L 1300), используемой при создании средних и тяжелых геостационарных и высокоэллиптических телекоммуникационных спутников. Вторая спутниковая программа будет профинансирована за счет долгосрочной и льготной кредитной линии кредитно-экспортного агентства Канады Export Development Canada (EDC).

Спутник будет размещен на орбитальной позиции в 45 градусов восточной долготы, арендуемой азербайджанской стороной у международной организации спутниковой связи Intelsat, которая также выступает в роли арендатора 45,9 процента ресурсов спутника. В зону обслуживания Azerspace-2 войдут страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Геостационарный спутник Azerspace-2 будет нацелен на оказание услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и т.д.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей