...

Выросли доходы телекоммуникационных компаний Казахстана

ИКТ Материалы 4 июля 2016 16:40 (UTC +04:00)
В первом квартале 2016 года крупные, средние и малые телекоммуникационные предприятия Казахстана совокупно получили 270 миллиардов тенге (338 тенге = 1 доллар) доходов, или на 34 миллиарда тенге больше, чем в январе-марте 2015 года
Выросли доходы телекоммуникационных компаний Казахстана

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2016 года крупные, средние и малые телекоммуникационные предприятия Казахстана совокупно получили 270 миллиардов тенге (338 тенге = 1 доллар) доходов, или на 34 миллиарда тенге больше, чем в январе-марте 2015 года, говорится в обзоре аналитического центра finprom.kz, опубликованном в понедельник.

Основную долю прироста в первом квартале года обеспечили малые предприятия сектора, чьи доходы увеличились на 26 миллиардов тенге против прироста на семь миллиардов тенге у крупных и средних телекоммуникационных компаний.

Доля доходов телекоммуникационных компаний от неосновной деятельности увеличивается - в январе-марте 2016 года доходы от финансирования и прочие доходы увеличились на 15 миллиардов тенге, в то время как выручка от продаж выросла на 18 миллиардов тенге.

Доходы крупных предприятий от основной деятельности в отчетном периоде сократились на четыре миллиарда тенге. Малые предприятия, напротив, увеличили выручку от продаж на 22 миллиарда тенге. Поступления финансовых и прочих доходов в крупных телекоммуникационных компаниях выросли на 11 миллиардов тенге. Доходы от непрофильной деятельности малых предприятий за тот же период выросли всего на четыре миллиарда тенге.

Расходы крупных и средних предприятий отрасли выросли на 14 миллиардов тенге по отношению к уровню января-марта 2015 года. У малых предприятий рост расходов составил 27 миллиардов тенге за тот же период.

Рентабельность продаж крупных предприятий за январь-март 2016 года составила 16 процентов по сравнению с 19 процентами в первом квартале 2015 года. Прибыльность продаж малых предприятий упала с 14 процентов до семи процентов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей