...

Научные учреждения Азербайджана получат доступ к патентно-информационной системе

ИКТ Материалы 20 октября 2016 13:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана предоставит научным учреждениям и вузам страны доступ к Евразийской патентно-информационной системе (ЕАПАТИС), сказал Trend в четверг, заведующий отделом по патентам Госкомитета Мирягуб Сеидов.

По словам Сеидова, в настоящее время преимуществами этой системы пользуется азербайджанский технический университет.

"В ближайшее время вопрос сотрудничества Госкомитета, относительно открытия доступа к базе данных ЕАПАТИС, планируется обсудить с институтом информационных технологий национальной академии наук Азербайджана", - сказал Сеидов.

Система ЕАПАТИС разработана Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ) с целью повышения эффективности и качества проведения патентных поисков и патентно-информационного обеспечения экспертизы заявок на изобретения. С 2000 года система находится в промышленной эксплуатации в ЕАПВ. С 2003 года к ней открыт онлайн доступ для национальных патентных ведомств стран-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО). В 2003 года году доступ к системе был предоставлен Госкомитету по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана. Госкомитет использует ЕАПАТИС при проведении патентных поисков.

В базе данных представлены все патентные документы ЕАПВ, Всемирной организации по интеллектуальной собственности, Европейского патентного ведомства, патентного ведомства США, России и бывшего СССР (с 1924 года), а также патентные документы национальных патентных ведомств стран СНГ, включая стран-членов ЕАПО.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей