...

Азербайджан может экспортировать оптоволоконные кабели в Европу

ИКТ Материалы 21 ноября 2016 14:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сумгайытский технологический парк (STP) может обеспечить экспорт оптоволоконных кабелей на европейский рынок, сказали Trend в понедельник в STP.

Это станет возможным, после того как будет достигнуто договоренность с заинтересованными в сотрудничестве с STP компаниями из Китая и Японии.

"В настоящее время STP является единственным производителем оптоволокна в регионе Южного Кавказа. Иностранные инвесторы, в частности, заинтересованные в совместном производстве оптоволокна Китайские и Японские компании, выразили готовность производить оптоволоконные кабели на базе STP с учетом их экспорта в Европейские страны. Пока все детали совместного сотрудничества находятся на стадии обсуждения, и как только будет достигнута договоренность, она будет закреплена контрактом", - сказали в STP.

Как сообщили ранее в STP, используемое при производстве кабелей оптическое волокно является продукцией ведущих компаний США и Японии, и отвечает мировым стандартам.

Благодаря локализации производства в Азербайджане, местная продукция оказывается более выгодной с точки зрения себестоимости производства и конечной цены.

Сумгайытский технопарк запустил производственную линию оптоволокна в конце 2015 года. Мощность производственной линии оценивается в 100 тысяч километров оптического кабеля в год, однако при необходимости мощности могут быть увеличены.

Производимая продукция полностью покрывает внутренние потребности страны, и частично экспортируется на внешние рынки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей