...

Туркменистан готовит тендер по расширению внешних каналов интернета

ИКТ Материалы 24 марта 2017 11:43 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госкомпания электросвязи "Туркментелеком" планирует проведение международного тендера по расширению внешних каналов интернета, потенциал которого возрастёт в два-три раза, сообщает госагентство Туркмен довлет хабарлары.

"Сегодня в стране около двух миллионов пользователей высокоскоростным интернетом. Новый импульс развитию "всемирной паутины" придаст модернизация внешних телекоммуникационных сетей", - сказано в материале.

Модернизация внешних сетей расширит возможности "Туркментелекома" по переходу внутри страны на высокоскоростной интернет, подключению пользователей к сети мобильной связи последнего поколения 4G на базе технологий LTE.

Ранее был реализован проект по строительству двух магистральных волоконно-оптических систем: кольцевая Ашхабад-Мары-Туркменабат-Дашогуз-Ашхабад и радиальная Гарабогаз-Туркменбаши-Ашхабад-Мары-Туркменабат-Атамырат-Ымамназар, которые состыкованы с сетью соседних государств.

Эти проекты реализованы на базе оборудования DWDM с пропускной способностью канала 100 Гб/с для передачи международных транзитных и местных потоков.

Кроме того, для соединения всех цифровых станций в единую автоматизированную сеть туркменским связистам предстоит проложить по стране более двух тысяч километров оптико-волоконных и медных кабелей.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей