...

В Азербайджане будет создана резервная сеть цифрового ТВ по двум новым направлениям

ИКТ Материалы 1 июня 2017 13:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для обеспечения устойчивости сигнала цифрового ТВ будет построена резервная сеть в направлении Баку-Шеки и Баку-Губа, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, для реализации проекта потребуется привлечение дополнительного финансирования в связи с чем, ведется оценка проекта.

"Работы по организации резервной цифровой сети по новым стандартам ведутся с 2011 года. Речь идет о переводе в цифровой формат передатчиков, которые ранее использовались для трансляции аналогового вещания. По мере возможности аналоговые передатчики переводятся в цифровой формат и для этих целей закупаются необходимое оборудование. В настоящее время резервная цифровая сеть проложена от Баку в Южном и Западном направлении", - сказал источник.

На территории страны насчитывается около 270 станций телерадиовещания, свыше 30 из которых находятся в Нахичеванской автономной республике. На станциях ранее использовались 335 аналоговых ТВ передатчиков и более 100 FM радиопередатчиков.

Азербайджан полностью перешел на цифровой стандарт вещания в декабре 2016 года, что обеспечило высокое качество трансляции и помехоустойчивость цифрового ТВ-сигнала. Вместе с тем, за счет снижения мощности цифровых передатчиков потребление электроэнергии для трансляции телепрограмм снизилось в разы, по сравнению с трансляцией в аналоговом режиме.

В настоящее время населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов.

Цифровое вещание осуществляется в формате MPEG-4. Для приема цифрового сигнала необходимо приобрести декодер, которые помимо магазинов электроники доступны также в почтовых отделениях Azerpoct по цене 35 манатов.

Официальный курс на первое июня составляет 1,7020 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей