...

Азербайджан подготовил план проведения сейсмоисследований региона Большого Кавказа

ИКТ Материалы 18 августа 2017 17:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Республиканский центр сейсмологической службы (РЦСС) представил Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) грантовый план проведения исследований по изучению сейсмотектонических особенностей региона Большого Кавказа, сказали Trend в пятницу в РЦСС.

Аналогичный план подготовлен также с российской стороны Институтом физики Земли, который представил его на рассмотрение Российской академии наук.

"Ожидается, что ответы по рассматриваемым сторонами документам будут приняты в четвертом квартале текущего года", - сказали в РЦСС.

Азербайджан и Россия проведут данные исследования совместно. Работы предусматривают проведение сейсмотомографических исследований больших глубин, изучение сейсмотектонических особенностей территории Южного склона Большого Кавказа, в том числе определение очагов землетрясений.

Проект стартует, после того как будут решены вопросы финансирования. Как сказали ранее в РЦСС, финансирование проекта будет осуществляться как азербайджанской, так и российской сторонами. В будущем может быть рассмотрен вопрос участия в проекте также и других стран.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей