...

Госфонд развития IT Азербайджана не получит финансирование из госбюджета

ИКТ Материалы 24 октября 2017 17:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный фонд развития информационных технологий Азербайджана в 2018 году не получит финансирование из госбюджета, сказал Trend источник на IT-рынке страны.

Бюджет фонда будет сформирован из средств, которые были ранее выделены на развитие IT проектов в виде льготного кредитования.

Средства, выделенные ранее госфондом на льготное кредитование IT проектов, постепенно возвращаются, и на сегодня бюджет фонда составляет примерно 3,5 миллиона манатов.

"Решения по отбору IT проектов с последующим их льготным кредитным финансированием принимаются на уровне министерства транспорта, связи и высоких технологий страны", - сказал источник.

В 2016 году бюджет Госфонда составлял четыре миллионов манатов, из которых на финансирование IT-проектов было направлено 3,895 миллиона манатов.

Для финансирования проектов предусмотрена выдача малых, средних и крупных кредитов. Сумма малых кредитов может варьироваться от 10 до 50 тысяч манатов (на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет), крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Годовая процентная ставка по кредитам составляет пять процентов.

В настоящее время уполномоченными агентами госфонда являются PASHA Bank, Bank Respublika, Demirbank, Rabitabank, Bank BTB, Kapital Bank и Xalq Bank.

Официальный курс на 24 октября составляет 1,7001 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей