...

Азербайджан может вновь отказаться от антипиратских рейдов

ИКТ Материалы 30 октября 2017 15:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Продление моратория на проверки предпринимательской деятельности в Азербайджане может в очередной раз послужить отсрочке антипиратских рейдов на предмет выявления фактов использования контрафактных программных продуктов, сказал Trend руководитель компании FINA LLP (представительство ассоциации производителей программного обеспечения в Азербайджане BSA - Business Software Alliance) Нариман Рамазанов.

Ранее парламент Азербайджана принял закон о приостановлении проверок предпринимателей с первого ноября 2015 года сроком на два года. Исключения составляют проверки, которые могут проводиться только на основании наличия фактов угрозы жизни и здоровью людей, безопасности государства и экономическим интересам.

"Срок моратория истекает первого ноября текущего года и в случае его продления мы намерены обратиться в соответствующие органы, чтобы это не касалось мер борьбы с софтверным пиратством", - сказал Рамазанов.

Ранее приостановление проверок субъектов предпринимательства стало причиной временного отказа от антипиратских рейдов.

Компания Microsoft, по словам Рамазанова, обладает достоверными данными по числу инсталляций пиратского программного обеспечения.

Для этого используются данные подразделения Microsoft - Digital Crimes Unit (DCU). Данные об активации как лицензионного, так и пиратского софта фиксируются DCU по всему миру в режиме онлайн. Кроме того, используются данные локальной статистики (результаты продаж дистрибьюторов, импорта через таможню и другие). На основе полученных данных вырисовывается общая ситуация на рынке.

"К сожалению, на рынке имеют место правонарушения как в частных в государственных предприятиях. Многие из них не вовсе не остерегаются этого. Есть предприятия, в которых используется свыше двух тысяч компьютеров, на которых и установлены пиратские версии ПО. Мы со своей стороны обратились к этим предприятиям с письменной претензией, и если за этим не последует реакция, то мы будем вынуждены обратиться в суд", - сказал Рамазанов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей