...

В Азербайджане будет построен новый DATA-центр для госструктур

ИКТ Материалы 21 ноября 2017 15:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО Azintelecom приступает к строительству нового DATA-центра, который будет служить развитию IT-инфраструктуры государственных ведомств Азербайджана, сказал в своем выступлении во вторник на презентации новой версии портала открытое правительство data.gov.az ведущий специалист коммерческого департамента ООО Azintelecom Мовлуд Мехбалы.

По словам Мехбалы, работы проводятся согласно подписанному главой государства стратегическому плану, в рамках которого предусматривается модернизация, развитие и расширение IT-инфраструктуры госведомств страны.

Кроме того, как сказал специалист коммерческого департамента ООО, компания планирует также построить резервный DATA-центр, который будет расположен в Евлахском районе Азербаджана.

"Данный центр позволит нам резервировать данные, размещенные в центральном DATA-центре", - сказал Мехбалы.

Как сказал ранее Trend источник близкий к проекту, резервный DATA-центр будет запущен в эксплуатацию до конца первой половины 2018 года.

Оборудование для резервного центра будет закуплено до конца текущего года.

Резервный DATA-центр обеспечит непрерывность работы критических приложений в случае выхода из строя основного, что еще больше повысит уровень катастрофоустойчивости и надежности IT-инфраструктуры ООО.

ООО AzIntelecom приступило к коммерческой эксплуатации ресурсов крупнейшего в Азербайджане DATA-центра с января 2017 года. В настоящее время формируется клиентская база, которая будет состоять из государственного сектора и частных компаний.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей