...

МВД Азербайджана тестирует процесс интеграции данных в новые удостоверения личности

ИКТ Материалы 21 ноября 2017 17:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы над созданием инфраструктуры интеграции электронных подписей в удостоверения личности нового поколения завершены, сказал Trend во вторник источник близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, в настоящее время в центрах персонализации министерства внутренних дел Азербайджана тестируется процесс интеграции данных в удостоверения.

На чип новых удостоверений будут записаны персональные сведения о владельце и данные двух сертификатов: первый - сертификат аутентификации, второй - для е-подписи. Для обеспечения защиты в чипах применен сертификат безопасности EAL6+.

Специалистами центра ранее были проведены тесты по определению параметров и программного обеспечения, с помощью которого можно будет вносить сертификаты е-подписи в чипы удостоверений. Срок действия сертификата электронной подписи в новых удостоверениях составит пять лет. По завершении указанного периода необходимо будет продлить срок их действия. Пошлина за интеграцию е-подписи в удостоверения личности взиматься не будет.

Министерство экономического развития Азербайджана выбрало швейцарскую компанию Trüb Trading (International) AG, которая займется поставкой 600 тысяч конвертов с PIN/PUK-кодами, необходимыми для внедрения е-подписи в удостоверения личности нового поколения.

Выдача населению первой партии удостоверений в указанном количестве начнется с первого января 2018 года. Закупка новых удостоверений будет осуществляться поэтапно, по мере того, как они будут выдаваться населению.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей