...

Азербайджан изучает возможности запуска четвертого спутника

ИКТ Материалы 26 ноября 2017 13:44 (UTC +04:00)
ОАО "Азеркосмос" изучает экономические выгоды, которые Азербайджан может получить от реализации проекта запуска четвертого спутника на орбиту
Азербайджан изучает возможности запуска четвертого спутника

БАКУ /Trend/ - ОАО "Азеркосмос" изучает экономические выгоды, которые Азербайджан может получить от реализации проекта запуска четвертого спутника на орбиту, сказали Trend в ОАО.

Как сказали в ОАО, точный ответ на этот вопрос можно будет дать, после запуска на орбиту третьего по счету спутника – Azerspace-2/Intelsat-38 и реализации спутниковых емкостей.

Работы по строительству спутника Azerspace-2/Intelsat-38 будут завершены в январе 2018 года. Запуск спутника запланирован на первый квартал следующего года со стартового комплекса, расположенного на космодроме Куру на базе ракеты-носителя Ariane 5 ECA (миссия VA-242).

Выводом спутника на орбиту займется французская компания Arianespace, которая ранее осуществила запуск первого спутника Azerspace/Africasat-1a (46 градусов восточной долготы).

Azerspace-2/Intelsat-38 будет размещен на геостационарной орбите 45 градусов восточной долготы. В зону его обслуживания войдут страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Производителем спутника выступает дочерняя компания канадской корпорации MDA - Space Systems Loral (SSL), которая также выступает поставщиком систем управления спутником.

Спутник строится на платформе 1300-й серии (SS/L 1300), которая используется при создании средних и тяжелых геостационарных и высокоэллиптических телекоммуникационных спутников. Спутник Azerspace-2/Intelsat-38 будет оснащен транспондерами Ku-диапазонов и предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания, передачи данных и так далее. Срок эксплуатации спутника на орбите составит 15 лет.

Azerspace-2/Intelsat-38 будет также поддерживать платформу спутникового вещания DTH (Direct-to-Home), что способствует появлению в Азербайджане DTH-операторов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей