...

Число сейсмостанций на территории Азербайджана будет увеличено

ИКТ Материалы 27 декабря 2017 17:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Республиканский центр сейсмологической службы (РЦСС) национальной академии наук Азербайджана в 2018 году установит на территории страны еще 14 новых сейсмостанций, сказали Trend в среду в РЦСС.

Станции будут установлены в рамках проекта исследования больших глубин, изучения сейсмотектонических особенностей региона Большого Кавказа, в том числе для определения очагов землетрясений.

"Проект будет реализован до 2020 года: в него вовлечены ученые из Грузии и США. В настоящее время на территории Азербайджана находятся в эксплуатации 44 сейсмостанций. Станции, которые планируется установить в будущем году, будут дислоцироваться в местах, где есть необходимость уплотнения сети. Не исключено, что они будут установлены в Южной части Абшеронского полуострова", - сказали в центре.

Используемые в настоящее время станции подключены к спутниковой системе. Головная станция находится на территории Академического городка в Баку, куда при помощи спутника в режиме реального времени регулярно поступает информация с вибрационных сенсоров, установленных в сейсмоактивных точках Азербайджана. После обработки данных система выдает сведения о точном месте землетрясения, времени и силе.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей