...

Академия наук Азербайджана подготовила региональный проект по сейсмическим исследованиям

ИКТ Материалы 19 января 2018 11:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт систем управление (ИСУ) национальной академии наук Азербайджана подготовил проект регионального уровня по изучению сейсмических явлений с использованием системы диагностики и управления "Robust Noise Monitoring" (RNM), сказали Trend в пятницу в ИСУ.

По словам собеседника агентства, проект представлен на рассмотрение правительства, и после получения одобрения начнутся практические работы по ее реализации.

Проект подразумевает сотрудничество со странами прикаспийского региона и черноморского бассейна, в которых предусматривается задействовать станции системы диагностики. В проект как ожидается, будут привлечены научные сообщества Турции, Грузии, Узбекистана, Казахстана, России и других стран.

В настоящее время на территории Азербайджана и Нахчыванской автономной республики установлено 10 станций RNM. Станции адаптированы к полевым условиям для проведения экспериментальных работ по мониторингу аномальных явлений. Они способны фиксировать аномальные сейсмические процессы заблаговременно до их поверхностного проявления. Суть плана работ состоит в том, чтобы охватить указанными станциями большую часть территорий, что позволит с высокой точностью определять эпицентры землетрясений.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей