...

Азербайджанские ученые получили доступ к Евразийской патентно-информационной системе

ИКТ Материалы 25 января 2018 11:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Структурные подразделения национальной академии наук Азербайджана (НАНА) могут воспользоваться преимуществами Евразийской патентно-информационной системы (ЕАПАТИС) для получения информации о патентах, сказали Trend в институте химии присадок НАНА.

По словам собеседника агентства, доступ к системе открыт и сейчас актуальным вопросом является использование ее преимущества сотрудниками институтов академии наук.

"Первым делом этот вопрос планируется обсудить на уровне руководства института информационных технологий, а затем привлечь и другие структурные подразделения НАНА", - сказали в институте.

Без наличия патентной информации, как сказал ранее источник, ведение научной деятельности и получения патента является затруднительным. Система ЕАПАТИС разработана Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ) с целью повышения эффективности и качества проведения патентных поисков и патентно-информационного обеспечения экспертизы заявок на изобретения.

В базе данных представлены все патентные документы ЕАПВ, Всемирной организации по интеллектуальной собственности, Европейского патентного ведомства, патентного ведомства США, России и бывшего СССР (с 1924 года), а также патентные документы национальных патентных ведомств стран СНГ, включая стран-членов ЕАПО.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей