...

Азербайджан представит в Еврокомиссию проектные предложения для получения финансирования

ИКТ Материалы 1 февраля 2018 15:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Еврокомиссия выделила шесть миллионов евро на реализацию проектов в рамках инициативы по гармонизации цифровых рынков стран Евросоюза и "Восточного партнерства" (HDM Initiative) в 2018-2020 годы, сказал Trend директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

По словам Бабаева, Азербайджан подготовил ряд проектных предложений в соответствии с требованиями HDM Initiative, которые будут представлены в Еврокомиссию для получения финансирования. Проекты подготовлены по таким направлениям HDM Initiative, как e-customs, e-commerce, e-business, e-security, e-health и e-trade.

"К концу февраля Еврокомиссия обнародует конкретные условия, после чего начнется прием заявок", - сказал Бабаев.

HDM Initiative направлена также на решение вопросов формирования законодательной базы, совершенствования таможенных процедур, внедрения программного обеспечения для торговли. Она предусматривает создание единого цифрового пространства, чтобы предприниматели могли иметь единое поле для проведения торговых операций и взаиморасчетов.

В рамках направления e-trade, как сказал ранее Бабаев, предусматривается также решение вопросов, связанных с взаимным признанием электронных подписей, что является составной частью трансграничных торговых операций.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей