...

IT-компании Азербайджана локализуют сборку продукции мировых вендоров

ИКТ Материалы 2 марта 2018 16:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компании CRM Group рассчитывает на преференции от государства для локализации сборки широкого перечня продукции мировых вендоров в Азербайджане, сказал Trend в пятницу главный исполнительный директор компании CRM Group Рамин Сулейманов.

По словам Сулейманова, преференции, которые компания получает благодаря статусу резидента в ООО «Парк высоких технологий» предусматривают только освобождение от выплаты таможенной пошлины при импорте оборудования, необходимого для развертывания производства.

«Для создания же более благоприятной среды для инвесторов важно также предоставить аналогичные льготы на импортируемое сырье и комплектующие. Сегодня мы планируем развернуть сборку смартфонов, а для того, чтобы представить на рынок продукцию по конкурентной цене, было бы оптимально, чтобы нас освободили от 15-процентной таможенной пошлины на импорт комплектующих. В предстоящие планы компании входит расширение перечня продукции, которую предусматривается собирать под брендом Made in Azerbaijan», - сказал Сулейманов.

Другим, не менее важным аспектом, как сказал Сулейманов, является необходимость рассмотрения возможности освобождения компании от социальных выплат в Государственный фонд социального страхования из зарплатного фонда, определенного для иностранных экспатов (привлекаемых из-за рубежа специалистов).

«Подобная практика сегодня применяется в азербайджанской госкомпании SOCAR и это правильный подход, так как иностранные специалисты не будут получать пенсии в Азербайджане. Мы также хотим получить подобные преференции, что позволит привлечь в производственный процесс большое число экспатов, которые будут готовить местных кадров. Все эти предложения мы направили на рассмотрение Технопарка и пока ждем ответа», - сказал Сулейманов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей