...

В Азербайджане изучают возможность использования смарт-контрактов

ИКТ Материалы 17 мая 2018 18:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане изучают возможность использования смарт-контрактов ("умных контрактов"), основанных на технологии блокчейн, сказал в четверг Trend исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы.

По его словам, данная технология в настоящее время изучается порталом Azexport и Цифровым торговым хабом страны.

"Цифровой торговый хаб Азербайджана уже применил в своей работе технологию X-road, являющуюся аналогом технологии блокчейн. Это также децентрализованная система, в которой определены единые интерфейсы и протоколы взаимодействия и обмена данными. Любой государственный орган может по определенным правилам подключить свою информационную систему к платформе и настроить права доступа к ней для других ведомств. В настоящее же время Цифровой торговый хаб и портал Azexport анализируют возможности применения прочих видов технологии блокчейн, в частности смарт- контрактов", - сказал Гасымлы, добавив, что это позволит повысить качество и скорость работы портала.

Смарт-контракт – электронный протокол, написанный с помощью компьютерного кода. Его назначение – передача информации и обеспечение исполнения условий контракта обеими сторонами. Умные контракты основаны на технологии блокчейн. Данный контракты по сути являются программами, которые создаются на основе компьютерной логики и передаются в виде кода. Именно поэтому участники сделки или договора могут быть уверены, что все условия контракта будут соблюдены и никто из участников не сможет изменить условия или интерпретировать под себя.

Ресурс Azexport (www.azexport.az) создан согласно распоряжению главы государства "О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане" от 21 сентября 2016 года.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в представлении информации о товарах азербайджанского происхождения и предоставлении выгодной платформы для их продажи на внешних и внутренних рынках.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей