...

Парламент Азербайджана рассмотрит законопроект «О платежных услугах и платежных системах»

ИКТ Материалы 23 мая 2018 14:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект закона «О платежных услугах и платежных системах», как ожидается, будет представлен на рассмотрение в Милли Меджлис (парламент) осенью, сказал Trend в среду основатель и председатель правления Akhundoff Group Тельман Ахундов.

По его словам, документ уже рассмотрен Палатой надзора над финансовыми рынками.

«Мы также приняли участие в первичных обсуждениях законопроекта. В настоящее время документ находится на рассмотрении государственных структур и не исключено, что на осенней сессии он будет представлен в парламент», - сказал Ахундов.

В законопроекте, по словам главы Akhundoff Group, обозначена и деятельность мобильных операторов по развертыванию финансовых услуг.

«Развертывание операторами финансовых услуг было воспринято неоднозначно, так как это может негативно повлиять на бизнес банков и мелких платежных систем. Хотя если операторы захотят оказывать финансовые услуги, то им все же придется работать с банками сообща. В противном случае развертывание финансовых услуг не будет возможным», - сказал Ахундов.

Сами операторы заявляют о готовности к развертыванию услуги MFS (Mobile Finances Services) и ссылаются на то, что ее запуск на данный момент не представляется возможным ввиду отсутствия правового регулирования. Операторы уже разрабатывают платформы для оказания данных услуг своим абонентам. Детали того, как и каким образом услуга будет доступна конечным пользователям, станут известны после того, как будут решены вопросы правового регулирования.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей