...

Госнефтекомпания Азербайджана готовится применить систему управления е-отходами

ИКТ Материалы 11 июня 2018 16:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий национальной академии наук Азербайджана готовит предложения по вопросу регулирования е-отходов госнефтекомпании Азербайджана SOCAR, сказали Trend в ИИТ.

По словам собеседника агентства, работы в этом направлении ведутся в рамках грантовой программы SOCAR.

«В настоящее время Госнефтекомпания обладает технической базой для утилизации некоторых категорий е-отходов. Например, автомобильных аккумуляторов и энергосберегающих ламп. Наши специалисты детально изучают процесс переработки е-отходов и по итогам работ в SOCAR будут представлены соответствующие предложения по их управлению с учетом международного опыта. Полагаем, что мы сможем представить эти предложения уже к середине июля», - сказал источник.

Параллельно с этим, как сказали в ИИТ, с первого июля в рамках грантовой программы Фонда развития науки при Президенте Азербайджана, институтом будет дан старт работам по подготовке общих предложений по утилизации и управлению электронных отходов по всей стране. Работы в этом направлении будут проведены в течение одного года.

Ранее институт выступил с предложением разработать госпрограмму по управлению е-отходами, сформировать законодательную базу в этой сфере, создать технологии по их утилизации и механизмы экономического управления.

Специалисты ИИТ провели анализ вышеперечисленных направлений и детально изучили европейский опыт в сфере управления е-отходами.

Электронные отходы содержат материалы, вредные как для здоровья человека, так и окружающей среды. Высокотехнологичные отходы (полупроводники, резисторы, предохранители, блоки питания, соединительные кабели, обычные батареи и так далее) содержат кадмий, ртуть, хром, бром, никель, литий и другие элементы, которые, разлагаясь, выделяют опасные для здоровья и окружающей среды канцерогенные вещества.

Как сказали ранее в ИИТ, проблема е-отходов в Азербайджане приобретает все более угрожающий характер и для регулирования этого вопроса необходимо разработать юридическую базу, и в этом деле важную роль может сыграть государство, в частности министерства и ведомства страны.

Институт является научно-исследовательской структурой, полномочия которой ограничивается лишь тем, чтобы исследовать проблему и довести ее в соответствующие инстанции для последующего решения.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей