...

Азербайджан применит евростандарты в использовании е-подписи

ИКТ Материалы 12 июля 2018 13:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане подготовлен обновленный вариант проекта закона «Об электронной подписи и электронном документе», сказал Trend источник в правительстве.

По словам источника, новый вариант соответствует закону Европейского союза об электронной идентификации и доверенных услугах (eIDAS).

Закон «Об электронной подписи и электронном документе» Азербайджана, соответствует директиве Евросоюза от 1999 года. Несмотря на то, что eIDAS вступил в силу в 2016 году, отдельные его положения будут корректироваться по мере накопления опыта практического применения. Поскольку в конце мая 2018 года вступил в силу закон о защите данных (GDPR), то в процессе применения eIDAS используемые методы защиты персональных данных, должны быть приведены в соответствие с требованиями GDPR.

«Азербайджан также адаптировал правовое регулирование согласно новому закону Евросоюза. Работы в этом направлении велись с прошлого года, и в настоящее время проект закона готов и в скором времени будет вынесено на обсуждение», - сказал источник.

Новое законодательство позволит Азербайджану взаимно признавать сертификаты е-подписи с европейскими странами. Как сообщалось ранее, ЕС оказывает большую поддержку Азербайджану этом вопросе и в рамках программы TAIEX европейские эксперты проводят оценку текущей ситуации в Азербайджане.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей