...

Когда будет осуществлён полный переход на цифровое телевещание в Узбекистане?

ИКТ Материалы 16 июля 2018 15:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Наземное аналоговое телевещание будет прекращено на территории Узбекистана до конца 2018 года. Об этом сообщили в Центре радиосвязи, радиовещания и телевидения Узбекистана.

Согласно информации, аналоговое вещание уже отключено в Ташкенте с 15 июля.

В аналоговом формате до этого передавались государственные телеканалы «Узбекистан», «Ёшлар», «Спорт» и «Ташкент».

Согласно графику, утвержденному постановлением правительства в июле прошлого года, с 15 января аналоговое телевещание было остановлено в Андижанской, Ферганской, Наманганской и Ташкентской областях. С 15 апреля аналоговое вещание было прекращено в Сырдарье, с 15 мая – в Джизакской, с 1 июня – в Самаркандской, с 15 июня – в Бухарской и Навоийской областях, с 1 июля – в Хорезмской области. В удаленных и труднодоступных населенных пунктах указанных регионов отключение началось с июля.

Параллельно с этим, крупнейший провайдер цифрового телевещания Узбекистана UZDIGITAL TV в период с 16 июля по 14 августа проводит плановые профилактические работы (с 1:00 до 12:00), во время которых вещание телеканалов будет приостановлено.

Отметим, что сегодня происходит переход с аналогового на цифровое телевидение. Многие страны в связи с построением полноценных цифровых сетей уже прекратили или планируют в ближайшем будущем завершить телевещание в аналоговых стандартах.

Подобный переход, однако, связан с рядом сложностей, такими как трудоёмкость, дороговизна и нерентабельность покрытия трансляционными системами малонаселённых территорий; неразбериха с выбором стандарта цифрового вещания, дезориентирующая как поставщиков, так и покупателей новых цифровых телевизоров; а также низкая рекламная доходность цифрового телевещания на переходном этапе.

Главная проблема перехода с аналогового телевидения на цифровое – инертность населения, не желающего расставаться со старыми работоспособными телевизорами и за свой счёт приобретать цифровые приставки.

Первой страной, полностью отключившей аналоговое телевещание, стал Люксембург в 2006 году. Первой на территории СНГ страной стала Беларусь в 2015 году. В Азербайджане аналоговое телевидение было прекращено в декабре 2016 года. В России данный процесс всё ещё находится на стадии реализации: переход планируется завершить к 1 января 2019 года.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей