...

Проекты программы EU4Digital Евросоюза соответствуют интересам Азербайджана

ИКТ Материалы 20 августа 2018 18:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проектные предложения консорциумов являющихся участниками тендера Еврокомиссии на получение финансирования в рамках программы Евросоюза - EU4Digital соответствуют интересам Азербайджана, сказал Trend директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

По словам Бабаева, EU4Digital включает шесть направлений e-customs, e-commerce, e-business, e-security, e-health и e-trade.

«Еврокомиссией был объявлен тендер на сумму 11 миллионов евро, в котором принимают участие три консорциума, в состав каждого из которых входит примерно шесть организаций. Отбор победителей будет проведен в два этапа. До 29 августа участники тендера должны предоставить свои предварительные предложения, которые полагаю, будут рассмотрены Еврокомиссией в течение следующего месяца, после чего будет обвялен победитель», - сказал Бабаев.

Еврокомиссия, по словам Бабаева, направила участникам тендера предварительное техническое задание, где перечислены основные задачи по перечисленным шести направлениям EU4Digital. Это в основном те задачи, которые страны «Восточного партнерства» обсуждали во время своих встреч последние два с лишним года.

«Консорциумы должны будут представить свое видение того, как они смогут реализовать согласованные с Еврокомиссией предложения стран «Восточного партнерства». Победитель тендера на втором этапе должен будет до конца года представить подробные предложения по техническим заданиям. Консорциум, который победит в тендере будет вести переговоры с нами. В целом, все предложения, которые будут представлены по шести направлениям, соответствуют интересам Азербайджана, и мы будем сотрудничать с ними», - сказал Бабаев.

Будучи ответственным, за направление e-customs и e-innovations, Азербайджан готовит предложение по применению электронного документооборота в оформлении перевозимых через границу грузов.

Программа EU4Digital, по словам директора Региональной академии информационных технологий, серьезно курируется министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана. Ведомство с Еврокомиссией реализует проект по электронной торговле и правовому регулированию в этой сфере.

«24-25 сентября в Баку пройдет первый Бакинский форум по электронной коммерции «The First Baku e-trade Forum – 2018». В рамках подготовки к форуму создан организационный комитет, который обсуждает программу мероприятия. По программе EU4Digital в рамках предстоящего мероприятия мы сможем предоставить возможность нашим коллегам из других стран выступить на тему e-Trade», - сказал Бабаев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей