...

В Азербайджане увеличилось число онлайн транзакций

ИКТ Материалы 5 октября 2018 16:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ежемесячный рост числа транзакций платежной системы GoldenPay составляет три процента, сообщила Trend председатель правления компании Наина Мехтиева.

По словам Мехтиевой, этот показатель является волатильным и в зависимости от сезонов года может уменьшаться или увеличиваться,

"Определенный спад был зафиксирован в услуге онлайн оплаты банковских кредитов, не потому, что клиенты перестали погашать кредиты, а потому что наблюдается спад в числе обращений в банки за получением кредитов ",- сказала Мехтиева.

В целом как считает председатель правления компании, если в прошлом году на долю онлайн платежей в стране приходилось 8-10 процентов, то сегодня эта цифра достигает 15 процентов, а в отдельно взятых отраслях даже больше. В настоящее время доля Goldenpay на рынке онлайн платежей Азербайджана достигает 75 процентов.

"Мы оцениваем показатели по числу проведенных транзакций. Бывает так, когда число транзакций растет, а сумма уменьшается, что связано с сезонным фактором и с экономической ситуацией в стране. В среднем ежемесячный оборот транзакций по системе Goldenpay составляет 18 - 20 миллионов манатов. Эта сумма в зависимости от сезона увеличивается и уменьшается",- сказала Мехтиева.

Отметим, что в настоящее время на платежном портале зарегистрировано свыше 360 тысячи пользователей, что приблизительно на 20 процента больше показателя начала года. В планы компании до конца года, входит доведение числа пользователей hesab.az до 400 тысячи.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей