...

Thales Alenia Space подтвердила намерение сотрудничать с Узбекистаном(Эксклюзив)

ИКТ Материалы 9 октября 2018 17:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Франко-итальянский производитель аэрокосмической продукции Thales Alenia Space подтвердил намерение сотрудничать с Узбекистаном в сфере разработки и производства спутников и спутникового оборудования, сообщили Trend во вторник в аэрокосмической компании.

Представитель компании добавил, что Thales Alenia Space и узбекская сторона в рамках визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Париж ещё раз выразили решимость продолжить переговоры по налаживанию международного сотрудничества в космической сфере.

В компании также напомнили, что Tales уже присутствует в Казахстане через своего партнёра – российской компании «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф.Решетнёва».

«Более того, Thales Alenia Space постоянно проводит переговоры со всеми космическими организациями в Евразии с целью поддержки их в начатых ими проектах и развитии», – отметили в компании.

Отметим, что Thales и Узбекистан планируют совместную реализацию проектов по комплексным космическим системам, включая запуск и управление спутниками различного назначения.

В частности, на территории Узбекистана может быть организована технологическая база Thales International для обучения местных специалистов.

Кроме того, компания предложила реализовать совместный проект по развитию инфраструктуры для подключения Узбекистана к сети скоростного интернета с использованием космических технологий.

Напомним, что в феврале 2018 года президент Шавкат Мирзиёев подписал распоряжение о мерах по развитию космических исследований и технологий в Узбекистане. На созданную распоряжением правительственную комиссию были возложены задачи по изучению опыта развитых в космической отрасли стран и разработка концепций внедрения в стране космических и спутниковых технологий.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей