...

Камран Иманов: Коммерциализация технологий важна для развития инноваций

ИКТ Материалы 30 октября 2018 14:31 (UTC +04:00)
Коммерциализация технологий является приоритетом для развития инноваций
Камран Иманов: Коммерциализация технологий важна для развития инноваций

БАКУ /Trend/ - Коммерциализация технологий является приоритетом для развития инноваций, сказал во вторник председатель правления агентства по интеллектуальной собственности Азербайджана Кямран Иманов, выступая на семинаре на тему "Вопросы защиты интеллектуальной собственности в развитии инноваций" организованной в рамках "Недели инноваций".

По словам Иманова, вопросы, касающиеся того, как формируется доход от результатов научных исследований, авторский гонорар от использования интеллектуальной собственности, а также то каким образом заключаются исследовательские контракты, относятся непосредственно к интеллектуальной собственности.

"Инновационное развитие, вопросы интеллектуальной собственности относятся к коммерциализации технологий, и требует системного решения проблем поддержки инноваций. В мировой практике, ускорение коммерциализации и обеспечение развития инноваций требует решения ряда важных вопросов. В первую очередь следует уделить внимание стимулированию развития стартапов и возможности использования инноваций предприятиями малого и среднего бизнеса. Другой момент связан с ускорением сотрудничества вузов с государственными и частными компаниями промышленного сектора, что по сей день остается актуальной проблемой для вузов", - сказал Иманов.

На уровне же вузов, как считает глава Агентства, следует решить вопросы, затрагивающие защиту авторских прав, определив кому принадлежат результаты научных исследований и как следует распределить авторский гонорар. Не менее важные вопросы связаны с появлением компаний обеспечивающих коммерциализацию результатов научных исследований, считает глава Агентства. "Необходимо определить юридические и нормативные подходы относительно долевого распределения, обозначить пути стимулирования коммерциализации, а также методы формирования партнерства государства с частным сектором", - отметил Иманов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей