...

Узбекские роботы помогут с навигацией и ответят на вопросы

ИКТ Материалы 1 ноября 2018 11:59 (UTC +04:00)
В Ташкентском технопарке "Яшнабад" запущено производство 3D-принтеров и уникальных роботов
Узбекские роботы помогут с навигацией и ответят на вопросы

БАКУ /Trend/ - В Ташкентском технопарке "Яшнабад" запущено производство 3D-принтеров и уникальных роботов, передаёт "Подробно.uz".

"На данный момент десять инновационных проектов получили статус резидентов в нашем технопарке. Чтобы стать резидентом обязательно нужны инновационные и нестандартные составляющие. Среди резидентов, например, есть производители роботов. Один из продуктов – это Adbot, который помогает людям с навигацией, отвечает на вопросы, транслирует промо-материалы и запоминает каждого, с кем общался. Он предназначен для мест большого скопления людей", – сообщил глава дирекции инновационного технопарка "Яшнабад" Фарход Джумаев.

По его словам, пока такие роботы выпускаются на экспорт, но если будет потребность на внутреннем рынке, то компания готова запустить производство роботов и для Узбекистана. В частности, один из банков уже заказал такого робота и сейчас он находится на стадии сборки.

Ещё один интересный проект – это производство 3D-принтеров, которые являются новинкой для рынка Узбекистана. Компания Green Code уже почти полгода выпускает 3D-принтеры для внутреннего рынка.

"Сейчас мы ведем переговоры с Министерством здравоохранения о выпуске продукции для медицинских вузов. Например, 3D-принтер может распечатать фигуру в виде сердца, челюсти, скелета человека и так далее, чтобы студенты практиковались на готовых экспонатах. В мире много компаний, производящих 3D-принтеры, но в Узбекистане Green Code – первая и единственная компания по серийному выпуску таких принтеров. При их производстве используется 70 процентов местного сырья и 30 процентов – привозного. Стоимость простого принтера составляет порядка трех миллионов сумов", – сказал Джумаев.

Проекты резидентов технопарка могут быть из разных областей: химико-технологическая, биотехнологическая, фармацевтическая, энергосбережение, робототехника, пищевая промышленность и так далее.

Резиденты технопарка освобождаются от земельного налога, налога на прибыль, имущество юридических лиц, благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа и обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и внебюджетный Фонд развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений.

К тому же им будут выделяться льготные кредиты для инновационных проектов сроком на семь лет, с двухлетним льготным периодом и процентной ставкой в размере не более 50 процентов от ставки рефинансирования ЦБ, предоставляться производственные площади для реализации этих инициатив и оказываться поддержка со стороны дирекции технопарка.

Тэги:
Лента

Лента новостей