...

Отложен проект запуска новой фермы майнинга в Азербайджане

ИКТ Материалы 28 ноября 2018 14:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта запуска фермы майнинга криптовалют на базе Пираллахинского Технопарка переносится на 2019 год, сказал Trend источник близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, отсрочка проекта связана с ликвидацией ООО «Парк высоких технологий», который также как и Государственный фонд развития ИКТ, будет передан на баланс Агентства инноваций.

«Проект намечено реализовать после того, как будет утвержден устав Агентства инноваций. Процедура передачи Пираллахинского технопарка на баланс Агентства может потребовать времени. Поэтому запуск фермы майнинга задерживается. Но этот вопрос находится на повестке дня, даже не смотря на то, что на рынке сформировалось некое скептическое отношение к криптовалютам, что обусловлено снижением курса Bitcoin. Однако, если учесть имеющуюся тенденцию роста каждые два года, то не исключено, что уже через год курс Bitcoin увеличится двукратно», - сказал источник.

Что касается непосредственно проекта запуска фермы майнига криптовалют (Bitcoin, Ethereum, Zcash, Monero и др.), то, как сообщалось ранее, помещение которое будет отведено для этих целей уже готово, и осталось лишь получить соответствующее разрешение на эксплуатацию здания.

Ферма майнинга будет расположена в Пираллахинском технопарке. Оборудование будет инсталлировано на отведенной площади 300 квадратных метров. В рамках проекта, предусматривается инсталляция нескольких сотен единиц оборудования для майнинга, на что потребуется привлечь инвестиции в размере порядка одного миллиона манатов.

Ферма майнинга будет обеспечиваться электроснабжением за счет альтернативных источников энергии. Речь идет об использовании ветряной и солнечной энергии.

Официальный курс на 28 ноября составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей