...

Фонд развития цифровой экономики Узбекистана раскрыл подробности внедрения технологии блокчейн (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 25 декабря 2018 15:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Технология блокчейн будет внедрена в деятельность всех государственных органов в Узбекистане для минимизации человеческого фактора и предотвращения коррупционных схем, сообщил Trend во вторник Бобир Акилханов, инвестиционный директор по технологиям Фонда поддержки и развития цифровой экономики Узбекистана (Digital Trust).

Акилханов напомнил, что Фонд был создан в соответствии с постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 2 сентября 2018 года в целях привлечения и консолидации средств инвесторов для реализации на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) проектов в сфере развития цифровой экономики, в том числе связанных с внедрением технологий блокчейн.

По словам инвестиционного директора, многие учреждения государственного сектора Узбекистана сталкиваются с рядом сложностей, которые возникают из-за отсутствия систем мониторинга и единой базы данных.

«Там, где можно изменить данные, всегда присутствует вероятность коррупционных схем. Мы предлагаем решение этих проблем посредством внедрения блокчейн. В планы входит внедрение технологий блокчейн во все государственные органы. Там, где есть человеческий фактор, доступ к базам данных, всегда возможна манипуляция данными. В этих областях блокчейн необходим в первую очередь», – отметил Акилханова.

Инвестиционный директор подчеркнул, что среди руководителей ведомств есть понимание того, насколько этот инструмент важен.

«На сегодняшний день мы подписали меморандум с Центром экспертизы и стандартизации лекарств и медицинских изделий, и в это учреждение блокчейн уже внедрён. Согласно меморандуму, подписанному с Фондом по развитию культуры и искусства при министерстве культуры Узбекистана, будет создана Единая электронная система учета билетных операций», – сообщил Акилханов.

Также, по словам инвестиционного директора, подписан меморандум с Академией Генеральной прокуратуры Узбекистана, что обеспечит безопасность и целостность информационных ресурсов.

«Блокчейн поможет идентифицировать подлинность дипломов, сертификатов, данных об успеваемости. Доступы к библиотекам, общежитиям, спортивным комплексам также будут под надежной охраной, так как блокчейн полностью исключает возможность искажений и манипуляции данными», – сказал представитель Digital Trust.

В заключение Акилханов подчеркнул, что недостаточно только лишь внедрить новые технологии - нужно приложить массу усилий, чтобы технологические новшества «прижились».

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей