...

Стартапы набирают популярность в сфере высоких технологий в Азербайджане - замминистра(Эксклюзив)

ИКТ Материалы 11 февраля 2019 15:42 (UTC +04:00)
Стартапы набирают популярность в сфере высоких технологий в Азербайджане  - замминистра(Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Стартапов в сфере высоких технологий становится одним из популярных направлений в Азербайджане.

Об этом в понедельник сказал Trend, заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По его словам, высокие технологии востребованы стартапами, чтобы реализовывать идеи, в реализации проектов.

«Создание парка высоких технологий и Государственного фонда развития информационных технологий способствовало тому, что стартапы стали наиболее популярным направлением в сфере высоких технологий. Очевидно, что применение стартапов с использованием информационных технологий, весьма эффективно в процесс реализации проектов, охватывающих различные сферы, и дающих положительные результаты. Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана также работает над рядом проектов, с использованием инноваций, многие из которых находятся в процессе реализации и завершения», - сказал Велизаде.

Замминистра отметил, что в настоящее время начат процесс внедрения современных инноваций с использованием стартапов в самых различных сферах.

«Сферы применения стартапов могут быть разными, и в большей степени, возможность информационных технологий используется именно при внедрении новшеств и инноваций.

В то же время процесс реформирования, который продолжается в Азербайджане в различных сферах, в том числе в сфере высоких технологий дает исключительно положительные результаты. Кто пользуется современными технологиями, будь то в бизнесе, в управлении, или в производстве непременно добивается успеха», - сказал Велизаде.

Замминистра отметил, что высокие технологии, в том числе информационно - коммуникационные играют ключевую роль в инновационной деятельности, открывают широкие возможности для применения инноваций в области образования, здравоохранения, в сельском хозяйстве, производстве, обслуживании, социальной и других сферах.

«Для реализации инновационной модели развития усовершенствована законодательная база, созданы промышленные и технологические парки, ведется работа по расширению деятельности технопарков, созданию новых производственных предприятий в сфере высоких технологий», - сказал Велизаде.

Замминистра отметил, для стимулирования инновационной деятельности в Парке высоких технологий министерства действует Центр бизнес-инкубации, где реализуются стартап-проекты.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей