...

Стартовал второй этап лицензирования решений Microsoft используемых в госведомствах Азербайджана

ИКТ Материалы 19 февраля 2019 16:19 (UTC +04:00)
Стартовал второй этап лицензирования софтверных решений используемых в государственных ведомствах Азербайджана
Стартовал второй этап лицензирования решений Microsoft используемых в госведомствах Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Стартовал второй этап лицензирования софтверных решений используемых в государственных ведомствах Азербайджана. Об этом как передает Trend, сказал во вторник журналистам глава представительства Microsoft Azerbaijan Сархан Гашимов.

По словам Гашимова, работы в этом направлении ведутся согласно подписанному в июле прошлого года соглашению на приобретение софтверных лицензий для госструктур.

«Оператором проекта лицензирования выступает министерство транспорта связи и высоких технологий Азербайджана, так как эта структура обладает соответствующей подготовкой в этом деле. В настоящее время лицензии уже выдаются и параллельно с этим готовятся специалисты по локальным ресурсам», - сказал Гашимов.

Как сообщалось ранее, согласно достигнутой договоренности предусматривается приобрести 20 тысяч лицензий на программное обеспечение Microsoft (Windows Pro, Office 365 ProPlus, Core CAL), а также 10 тысяч лицензий для вузов.

Компанией Microsoft предложена также программа «Преимущества для учащихся», что подразумевает бесплатное приобретение программного обеспечения Microsoft Windows и Microsoft Office для студентов всех высших учебных заведений страны (около 150 тысяч человек).

В соответствии с соглашением будет реализован второй этап сотрудничества между министерством и Microsoft по софтверному лицензированию госструктур. Ранее в 2011 году были лицензированы 10 тысяч компьютеров в исполнительных аппаратах госструктур, в которых использовались Windows, Office ProPlus и Core CAL.

Основными целями соглашения являются экономия затрат в этой сфере, улучшение позиции страны в рейтинге по защите прав интеллектуальной собственности, развитие инновационной экосистемы, привлечение зарубежных инвестиций, а также увеличение количества использования электронных услуг.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей