...

Число пользователей интернетом в сельской местности Грузии растет

ИКТ Материалы 6 ноября 2019 13:39 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Использование мобильного интернета в регионах за пределами столицы является относительно высоким, 84,5 процента грузин, проживающих в сельской местности, ежедневно пользуются интернетом, в то время, как в городах этот показатель равен 92,2 процента, сообщает Trend со ссылкой на сайт Freedom House.

Согласно отчету, в настоящее время в качестве интернет-провайдеров зарегистрировано более 166 организаций, каждая из которых находится в частном владении. Два частных интернет-провайдера контролируют более двух третей рынка фиксированной широкополосной связи: MagtiCom с долей рынка 46 процентов и Silknet с 33 процентами.

Тестирование, проведенное в мае 2019 года, показывает, что средняя скорость загрузки для фиксированного подключения к Интернету составляла 22,1 Мбит/с, отставая от других стран региона.

Средняя скорость загрузки для мобильных интернет-подключений немного выше - 27,6 Мбит/с.

До недавнего времени пользователи часто отключались от международного интернета до двух раз в месяц на несколько минут, в течение которых они могли получать доступ только к грузинским веб-сайтам. Теперь, когда интернет-провайдеры обычно имеют резервные международные каналы, повреждение кабеля с меньшей вероятностью мешает доступу к международному Интернету, хотя скорость соединения, как правило, выше для доступа к ресурсам, размещенным в Грузии.

Согласно отчету, ежемесячные тарифные планы мобильного широкополосного доступа в 1 ГБ стоят 5 лари (1,90 долларов США). Средняя стоимость ежемесячной широкополосной абонентской связи на скорости 20 Мбит/с составляет приблизительно 35 лари (14 долларов США).

Молодое поколение более склонно пользоваться интернетом: 94,6 процента людей в возрасте от 15 до 24 лет пользуются интернетом каждый день или почти ежедневно, в то время как только 83 процента грузин в возрасте 60 лет и старше являются ежедневными или почти ежедневными пользователями.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей