...

Один из районов Ташкента перейдет на закрытую систему теплоснабжения

ИКТ Материалы 30 января 2020 12:21 (UTC +04:00)
Один из районов Ташкента перейдет на закрытую систему теплоснабжения

БАКУ/Trend/ - Корейская компания CM Entech Co. Ltd. предложила перевести один из районов Ташкента на закрытую систему теплоснабжения, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

По предварительным оценкам, стоимость работ составит от 70 до 100 миллионов долларов.

Проект был обсужден на встрече заместителя мэра Ташкента Бахтиёра Рахманкулова с представителями компании CM Entech Co. Ltd. и консультантами Азиатского банка развития (АБР).

АБР является эксклюзивным консультантом проекта по передаче в управление системы теплоснабжения Ташкента на условиях долгосрочной аренды, напомнили в пресс-службе хокимията. В его компетенцию входит проведение технической, юридической и финансовой оценок предложений, поступающих от зарубежных компаний.

Корейская компания предложила модернизировать системы теплоснабжения Ташкента на условиях государственно-частного партнерства. Приоритетным направлением станет реконструкция тепловой электростанции Мирзо-Улугбекского района.

Район планируется перевести на закрытую систему теплоснабжения. Также намечены модернизация оборудования, перекладка изношенных и находящихся в аварийном состоянии тепловых сетей, внедрение smart-приборов учёта потребления тепла и системы интеллектуального управления теплосетью.

Бахтиёр Рахманкулов подчеркнул, что эти работы не должны привести к росту тарифов. Также он отметил, что в первую очередь в проекте необходимо учесть вложения грантовых средств правительства Корейской Республики и привлечение прямых иностранных инвестиций со стороны CM Entech Co. Ltd.

Компания предоставит концепцию проекта и соответствующие документы в течение первой недели февраля. Стоимость работ, которая сейчас оценивается приблизительно в 70-100 миллионов долларов, будет уточнена после проработки технико-экономического обоснования проекта.

Реализация проекта позволит снизить расход газа и потерю тепла при транспортировке более чем на 30 процентов, говорится в сообщении.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей