...

AzerTelecom о проектах, реализуемых в рамках программы по превращению страны в цифровой центр

ИКТ Материалы 18 марта 2020 16:29 (UTC +04:00)
AzerTelecom о проектах, реализуемых в рамках программы по превращению страны в цифровой центр

БАКУ/Trend/ - В настоящее время, в рамках реализуемой компанией AzerTelecom программы "Azerbaijan Digital Hub" ведутся проекты по превращению страны в региональный цифровой центр, сообщили Trend в AzerTelecom.

Как отметили в компании, в целом эта программа состоит из трех этапов: "Это создание устойчивой магистральной инфраструктуры, как внутри страны, так и за ее пределами; преобразование города Баку в центр интернет-обмена и дальнейшее содержание здесь контента крупных провайдеров (Google, Facebook, Netflix, Apple, Alibaba, Amazon, Tencent); формирование цифровой экосистемы в стране.

По сообщению представителя компании, в настоящее время в рамках реализации первого этапа программы реализуются проекты по прокладке магистральных волоконно-оптических кабельных линий как внутри страны, так и за ее пределами.

"Совместно с ЗАО “Азербайджанские железные дороги " ведется проект по прокладке волоконно-оптических кабельных линий вдоль защитной полосы железных дорог на территории страны. Прокладка магистральных волоконно-оптических кабельных линий вдоль железных дорог будет способствовать усилению цифровой инфраструктуры страны, формированию новой устойчивой инфраструктуры по всей стране и способствовать созданию устойчивых широкополосных волоконно-оптических кабельных связей с соседними государствами - Россией, Грузией, Турцией и Ираном, а также развитию телекоммуникационного сектора в стране. Это также позволит сделать предоставляемые населению цифровые услуги более качественными и устойчивыми. В настоящее время продолжаются комплексные работы по реализации данного проекта", - отметили в компании.

По данным компании, в рамках первого этапа также реализуется проект по прокладке магистральных волоконно-оптических кабельных линий по дну Каспийского моря между Азербайджаном и странами Средней Азии (проект Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии).

"Целью проекта является формирование цифрового Шелкового пути (Digital Silk Way) между Европой и Азией через Азербайджан, путем прокладки магистральных кабельных линий, позволяющих пропускать большие объемы информации. Проект Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии состоит из двух маршрутов: Азербайджан-Казахстан и Азербайджан-Туркменистан. В настоящее время работа рабочих групп по обоим направлениям продолжается", - подытожили в AzerТelekom.

Отметим, что AzerTelecom - телекоммуникационный оператор связи в Азербайджане, являющийся дочерней компанией Bakcell – первого мобильного оператора и провайдера самого скоростного мобильного интернета Азербайджана. AzerTelecom через разветвленную сеть соединяет Азербайджан с международной интернет сетью. Компания предлагает широкий спектр иновационных услуг для местных и иностранных компаний в сфере телекоммуникаций.

Автор: Наргиз Исмаилова.

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей