...

Устойчивая инфраструктура - основа цифровой экономики Азербайджана

ИКТ Материалы 16 апреля 2020 10:13 (UTC +04:00)
Устойчивая инфраструктура - основа цифровой экономики Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Цифровизация и развитие услуг связи составляют основу программы Azerbaijan Digital Hub, которая осуществляется в настоящее время и направлена ​​на превращение Азербайджана в региональный цифровой центр, сказал в четверг Trend генеральный директор AzerTelecom Фуад Аллахвердиев.

По его словам, на фоне продолжающейся пандемии COVID-19 потребность в инфраструктуре растет, и модернизация стабильной технологической базы, строительство новой технологической инфраструктуры сегодня в Азербайджане имеют важное значение с точки зрения улучшения услуг международной связи и увеличения числа пользователей интернета.

"Создание устойчивой инфраструктуры в рамках этой программы, осуществляемой дочерней компанией Bakcell - первого оператора мобильной связи Азербайджана, магистральным интернет-провайдером AzerTelecom является приоритетной задачей", - сказал Аллахвердиев.

Он отметил, что проект, реализуемый совместно с "Азербайджанскими железными дорогами", предусматривает строительство магистральных волоконно-оптических кабельных линий вдоль защитной полосы железной дороги, организацию сетевых соединений с операторами связи в соседних странах в направлении "Север-Юг" и "Восток-Запад".

Аллахвердиев добавил, что с введением различных цифровых решений и онлайн-платформ правительствами и предприятиями объем интернет-трафика между Европой и Азией растет, и интернет используется интенсивнее. В результате реализации в рамках программы Azerbaijan Digital Hub различных проектов и создания технологической базы Азербайджан сможет стать центральной страной в процессе передачи интернета и контента из Европы в Азию.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей