...

Заместитель министра связи Азербайджана о развитии цифровой экосистемы государства

ИКТ Материалы 18 декабря 2020 15:16 (UTC +04:00)
Заместитель министра связи Азербайджана о развитии цифровой экосистемы государства

БАКУ/Trend/ - Заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде в ходе онлайн мероприятия Cyber Tech отметил, что развитию ИКТ-сектора Азербайджана уделяется большое внимание, сообщает в пятницу Trend.

Кроме того, по словам замминистра, наше государство уделяет особое внимание цифровой трансформации и в данном направлении проводятся особые мероприятия.

"В настоящее время, нашим государством в целях развития этой отрасли предприняты определенные меры. Здесь стоит отметить разработку за короткий период времени более 400 порталов социальных услуг и принятия специальных мер в связи с пандемией. Наше государство, одна из первых стран, которая реализовала такие широкомасштабные проекты", - сказал Велизаде.

Также ведутся работы над расширением возможностей цифровой экосистемы, создаются платформы выяснения причин распространения коронавируса путем цифровых решений и усиление кибербезопасности страны.

"С увеличением числа работников на дистанционной основе, а также увеличения числа платежей через интернет соответственно растут и риски стать жертвами мошенников. В этом направлении мы, посредством медиа и социальных сетей, информируем наше общество о существующих и новых видах угроз. Мы уделяем большое внимание сфере кибербезопасности, потому что наша страна должна быть готова к информационным и кибер угрозам.

Мы надеемся, что все проведенные работы над развитием отрасли кибербезопасности будут способствовать еще более интенсивному развитию этой отрасли. В этих целях будут проводиться различные тематические мероприятия", - сказал замминистра.

Он отметил, что Азербайджан, будучи государством, наряду со своим населением несет ответственность за последствия кибербезопасности. Специальные органы и органы находящиеся в нашем подчинении ведут строгий контроль над кибеугрозами в нашей стране. Каждый гражданин должен понимать свою ответственность в цифровом пространстве.

"Каждый пользователь сети интернет может саморазвиваться и повышать свои знания в сфере кибербезопасности. Я надеюсь на успех всех проводимых в текущем году мероприятий в рамках этой темы", - подчеркнул Эльмир Велизаде.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей