...

Основные события ИКТ сектора в Азербайджане за первую неделю 2021 года

ИКТ Материалы 9 января 2021 12:07 (UTC +04:00)
Основные события ИКТ сектора в Азербайджане за первую неделю 2021 года

БАКУ /Trend/ - Защита конфиденциальности и безопасной передачи данных в компании Safezone GPS, как и в ряде других компаний в области ИТ, является приоритетной задачей на 2021 год в предоставлении своих услуг сказал Trend основатель Safezone Саддам Алескеров.

По словам Алексерова, компания Safezone сотрудничает с крупнейшей в мире платформой GPS-слежения Gurtam для обеспечения безопасности и конфиденциальности. Gurtam, в свою очередь, сотрудничает со 130 странами мира. Последний рейтинг этой компании включил в себя 2,6 миллиона объектов отслеживания, 1,9 тысячи партнеров, где компания Safezone занимает 51 место.

"Наша основная цель продаж - это диверсифицировать сектор. Если мы проведем статистический анализ нашей клиентской базы в настоящее время, то увидим, что секторами, составляющими численное преимущество, являются строительный и государственный. При общем распределении доли 41 процент клиентской базы приходится на отрасли строительства и государства, 29 процентов - на туризм и аренду автомобилей, 20 процентов - это частные лица, которые являются неотъемлемой частью азербайджанского рынка GPS. Если мы посмотрим на данные о продажах за 2020 год, становится ясно, что динамика покупок на рынке снизилась на 36 процентов по сравнению с 2019 годом. Основной сектор, где наиболее всего снизились продажи - это сектор туризма и аренда автомобилей. Всего за 2020 год на 1,369 тысячи объектах были установлены GPS-устройства. По прогнозам команды Safezone, продажи в 2021 году составят порядка 2-2,2 тысячи единиц устройств GPS", - подчеркнул Алескеров.

Исполнительный директор азербайджанской компании Sumaks Technologies Джавид Мамедов в интервью Trend сообщил о проектах и планах на 2021 и системах производства компании, а также о применении IoT решений, где ими широко внедрены самые передовые технологии.

Он отметил три проекта, которые на сегодняшний день достигли больших успехов и применяются как в частном, так и в государственном секторе нашей страны.

Системы AutoMax - GPS с 2017 года выведены на продажу и их основными потребителями являются частные и некоторые государственные предприятия Азербайджана, проект планирования "ERP" (планирование ресурсов предприятия) уже больше года применяется на производственных объединениях коммунальных услуг страны.

Говоря о третьем проекте, Мамедов сказал, что на сегодняшний день в рамках проекта "Управление скроллерами" по городу Баку установлено порядка 50 и изготовлено около 200 скроллер устройств, и по мере надобности они будут устанавливаться в необходимых местах столицы. Команда Sumaks продолжает отслеживать мировые тренды и старается внедрить в свои продукты новейшие технологии и IoT устройства.

В интервью с Trend директор Центра INNOLAND Маммад Каримов рассказал о проекте "Поддержки развития технологических стартапов в Азербайджане", который предусматривает создание эффективных и функциональных институциональных механизмов для поддержки технологических стартапов и основной целью которого является развитие инноваций, стартап-проектов и технических решений в регионах нашей страны.

По словам Каримова, используя ресурсы Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана (службы ASAN), расположенных в городах Гянджа и Шеки, будут вестись работы по разработке инновационной программы развития ИТ сектора в регионах страны.

В рамках этого проекта предусмотрено создание ряда пилотных программ по поддержке инновационного сектора в городах Гянджа и Шеки, создание устойчивой системы, развитие предпринимательства в регионах нашей страны.

Местные и зарубежные партнеры INNOLAND за счет финансируемых Корейским фондом партнерства электронной Азии и знаний грантов в размере 550 тысяч долларов разработают программы и планы по реализацию этих мероприятий.

По некоторым данным директора Центра INNOLAND, данный проект охватит районы Азербайджана и стартапы будут разработаны в области сельского хозяйства, технологий в сфере финансов, туризма и других смежных отраслях. Кроме того, развитие стартап проектов и формирование новой экосистемы приведет к созданию в районах нашей страны новых рабочих мест, что увеличит занятость в регионе, сформирует базу потенциальных налогоплательщиков, а также позволит на основе имеющихся технологий развивать регион.

"В рамках грядущих работ будет применен опыт азиатских стран. Каждая развивающаяся страна внесет вклад, а также применит опыт других стран в своих проектах, где Азербайджан, как развивающаяся страна, является интересной площадкой для этих компаний и инвесторов. Как показывает практика, зарубежные инвесторы и компании, вкладывая свои средства в проекты других стран, наиболее всего заинтересованы в разработках новых технологий, инновационных возможностях страны, а также в профессиональных кадрах",- подчеркнул директор Центра INNOLAND.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров )

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей