...

На освобожденных территориях Азербайджана может быть применена лидарная технология - Агентство инноваций

ИКТ Материалы 25 февраля 2021 16:24 (UTC +04:00)
На освобожденных территориях Азербайджана может быть применена лидарная технология - Агентство инноваций

БАКУ/Trend/ - Агентство инноваций Азербайджана оказывает поддержку многим отечественным проектам и компаниям, работающим в сфере высоких технологий и инноваций.

Как сообщили Trend в агентстве, одной из таких компаний является ООО "Advanced Technologies Group" (ATG), которое внедряет существующие инновации в области высоких технологий, разрабатывает программное обеспечение и работает над "умными" технологиями.

По словам руководителя научно-технического отдела ATG Ниджата Абдуллы, одним из таких проектов является лидарная технология (технология дистанционного зондирования).

"Она предоставляет широкие возможности для восстановления городов, строительства дорог, а также ремонта и реставрации памятников и зданий. ATG реализует проект вместе с двумя азербайджанскими партнерами - Project Terra и Olimp UAV", - подчеркнул Ниджат Абдулла.

В агентстве отметили, что эта технология может быть очень полезной при работе на освобожденных территориях и может дать возможность выполнить большой объем работы в более короткие сроки.

Отметим, что лидар - это технология получения и обработки информации об удалённых объектах с помощью активных оптических систем, использующих явления поглощения и рассеяния света в оптически прозрачных средах. Лидар как прибор представляет собой, как минимум, активный дальномер оптического диапазона.

Основные преимущества лидарной технологии:

  • Получение высокоточной цифровой базы данных;
  • Экономия времени;
  • Создание полного отражения реального объекта в формате 3D;
  • Моментальное измерение расстояния, местоположения, интервала и другие параметров объекта;
  • Возможность предоставить визуальный отчет о продолжительности проекта;
  • Рекомендация материалов, которые необходимо использовать при строительстве дорог, мостов и зданий, а также при реставрационных работах.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей