...

Лишь 10% мобильных операторов в мире не смогут к 2025 г. обеспечить поддержку eSIM - Ассоциация GSMA

ИКТ Материалы 17 мая 2021 14:30 (UTC +04:00)
Лишь 10% мобильных операторов в мире не смогут к 2025 г. обеспечить поддержку eSIM - Ассоциация GSMA

БАКУ /Trend/ - Согласно опросам Ассоциации GSMA, до 2025 года поддержку eSIM на своих сетях планируют обеспечить 90 процентов мобильных операторов, а количество eSIM подключений достигнет 2,4 миллиарда.

Об этом сказал в понедельник Trend директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ Ассоциации GSMA Таир Исмаилов.

По его словам, в большинстве стран СНГ уже хотя бы один оператор поддерживает технологию eSIM, а в целом на конец 2020 года поддержку eSIM на своих сетях запустили 175 операторов в 69 странах.

Исмаилов отметил, что важным условием для распространения этого стандарта является поддержка функциональности на пользовательских устройствах.

"На сегодня на рынке доступно порядка 110 моделей смартфонов, ноутбуков, планшетов и смарт-часов с поддержкой eSIM. Крупнейшие производители, такие как Apple, Samsung, Huawei и некоторые другие поддерживают этот стандарт. Больше всего устройств у Apple - 25 моделей. При этом, по нашим данным, только 20 процентов пользователей имеют представление о том, что собой представляет технология eSIM, и в чем ее польза", - сказал он.

Говоря о преимуществах технологии, Таир Исмаилов подчеркнул, что мобильное подключение можно использовать на разных устройствах, а не только на смартфоне, а также сокращается время взаимодействия клиента с оператором. Мобильные операторы способствуют цифровизации многих отраслей экономики и наконец сами могут перевести взаимодействие с клиентами целиком в цифровой формат.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей