...

Во II кв. 2021 г. мировой спрос на персональные компьютеры вырос более чем на 10%

ИКТ Материалы 12 июля 2021 17:20 (UTC +04:00)
Во II кв. 2021 г. мировой спрос на персональные компьютеры вырос более чем на 10%

БАКУ/Trend/ - Во втором квартале 2021 года спрос на персональные компьютеры вырос более чем на 10 процентов, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на отчет компании International Data Corporation (IDC) в связи с исследованием мирового рынка персональных компьютеров.

Обнародованные данные учитывают поставки традиционных настольных систем, портативных компьютеров и рабочих станций.

«Несмотря на дефицит электронных компонентов, отрасль показала рост на 13,2 процента. За трёхмесячный период (апрель – июнь) в глобальном масштабе было реализовано 83,6 миллиона персональных компьютеров, что на 9,7 миллиона единиц больше, чем во втором квартале 2020 года», – говорится в отчете компании.

Кроме того, отмечается, что крупнейшим производителем является китайская Lenovo, занимающая практически четверть мирового рынка – 23,9 процента. На втором месте с небольшим отставание находится HP с долей в 22,2 процента. Замыкает тройку лидеров Dell Technologies с долей 16,7 процента. Четвертую и пятую позицию рейтинга заняли Apple и Acer с долями 7,4 и 7,3 процента соответственно.

«Развитию глобальной ПК-отрасли способствует пандемия, из-за которой многие компании перевели сотрудников на дистанционную работу, а учебные заведения начали массово внедрять платформы удалённого обучения», – говорится в отчете IDC.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей