...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 15 января 2022 10:41 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что до конца 2024 года почти все домохозяйства в Азербайджане будут обеспечены высокоскоростным интернетом. На сегодня уже более 150 тысяч домохозяйств в Азербайджане обеспечены оптоволоконными линиями связи.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что Азербайджан в ближайшие несколько лет может запустить на орбиту новые низкоорбитальные (наблюдательные) спутники. В этом направлении уже ведутся переговоры с государственными структурами. Также отмечалось, что подготовка к реализации проекта по запуску на орбиту нового спутника требует определенного времени, минимум три года.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что местная ИТ-компания SINAM планирует в ближайшей перспективе стать сервисным провайдером с полным циклом обслуживания. В компании отметили, что перестали работать над реализацией каких-либо проектов, а в основном нацелены на создание сервисов и ресурсов. Сейчас SINAM работает над сертификацией одного ресурса, предназначенного для центробанков. Реализация этих инициатив позволит SINAM стать компанией, разрабатывающей сервисные решения, то есть сервисным провайдером с полным циклом обслуживания.

Также на этой неделе сообщалось, что в Азербайджане в последние несколько лет растет спрос на цифровые визитные карточки среди владельцев и сотрудников крупных компаний. По данным мобильной платформы myContact, эти смарт-визитки также пользуются спросом у сотрудников СМИ, малых, средних и крупных компаний. На сегодняшний день на платформе имеется возможность записывать на цифровые визитные карточки не только контактные данные, но и презентацию, HTML-данные, а также любую другую информацию.

На этой неделе Центр развития электронного правительства Азербайджана отчитался о сэкономленных в 2021 году средствах в размере 40 миллионов манатов. Центр достиг этого благодаря местным ресурсам, созданным централизованным и депозитарным решениям, а также технической оптимизации и государственно-частному партнерству. Отметим, что на реализацию проектов в сфере новых цифровых правительственных решений на 2022 год центру выделены средства в размере 50 миллионов манатов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей