...

Обзор ключевых событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 11 июня 2022 14:25 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что на долю электронной коммерции в Азербайджане приходятся порядка 60 процентов безналичных платежей. Доля безналичных платежей в общем обороте по картам MasterCard превышает 35 процентов.

Также на этой неделе сообщалось, что в ближайшее время держатели кредитных карт MasterCard, выпущенных в Азербайджане, смогут в Турции совершать платежи в рассрочку. Реализация этой инициативы внесет вклад в рост трансграничных операций между Турцией и Азербайджаном и обеспечит дополнительные возможности для туристов.

Кроме того, стало известно, что в январе - мае 2022 года число запросов в Азербайджане, связанных с компьютерной безопасностью, составило 2,287 тысячи, из них 95,27 процента (2,179 тысячи) были рассмотрены и удовлетворены. В отчетный период на основе аудита по информационной безопасности командой реагирования на компьютерные инциденты были подготовлены и направлены в соответствующие структуры 136 отчетов.

Помимо этого, сообщалось, что в сети AzStateNet количество заблокированных компьютерных угроз составило 108 671. Количество угроз, заблокированных на основе URL-адресов, составило 33 225, централизованной антивирусной системой (ЦАС) – 17 627, а так называемой "песочницей" (специальная изолированная среда для безопасного исполнения компьютерных программ) – 57 819.

Напомним, что сеть AzStateNet (Azerbaijan State Network) - это совокупность территориально распределенных сетей и серверов доступа, принадлежащих организациям, имеющим статус органа государственной власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей