...

Caspel рассматривает возможность внедрения услуг Wi-Max и Wi-Fi

ИКТ Материалы 16 июня 2006 18:27 (UTC +04:00)

Азербайджанская Caspel, являющаяся официальным партнером 3COM в Азербайджане, планирует начать оказание интернет-услуг - Wi-Max и Wi-Fi. Об этом, как передает Trend , сообщил генеральный менеджер компании Мубариз Пириев.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по анализу целесообразности внедрения новых технологий, запланированным средствам и техническим возможностям по проекту. "Если исследования покажут эффективность и потребность во внедрении технологии, то мы начнем работу", - подчеркнул глава компании.

Wi-Fi - (Wireless Fidelity) - один из форматов передачи цифровых данных по радиоканалам стандарта IEEE 802.11b. Это популярная в мире технология, позволяющая организовать коллективные подключения пользователей к сети Интернет. Hа базе этой технологии любой посетитель гостиницы, кафе, ресторана или бизнес-центра получает возможность мобильного подключения к сети Интернет, а соответственно, свободу перемещения (в пределах хот-спота). Любой владелец портативного компьютера (ноутбука или КПК), оснащенного модулем Wi-Fi, может подключиться к Интернет на скоростях, сопоставимых с пропускной способностью мощной выделенной линии (до 11 Мбит/сек). При этом соединение с сетью Интернет осуществляется без использования проводов и модемов, что в значительной степени упрощает подключение пользователя.

Wi-Max (Worldwide Interoperability for Microwave Access) - это коммерческое "имя" стандарта беспроводной связи, принятого в январе 2003 года и поддержанного промышленной группой, в состав которой входят не один десяток известных компаний.

Компания Caspel является одним из крупнейших операторов услуг передачи данных и предоставления Интернет услуг в Азербайджане. Компания Caspel позиционирует себя в качестве системного интегратора в области информационных технологий и телекоммуникаций. Его клиентами являются частные и государственные компании и организации занятые в различных сферах деятельности: банки, государственные и правительственные учреждения, производственные предприятия, совместные предприятия, транспортные фирмы, учебные заведения, частные фирмы и т.д.

Лента

Лента новостей