...

В Роттердаме прошло очередное судебное заседание по делу FIMbank и правительства Азербайджана

ИКТ Материалы 22 декабря 2006 12:57 (UTC +04:00)

В Роттердамском суде прошло очередное заседание по делу мальтийского FIMbank (First International Merchant Bank), который в июле 2004 года выступил против правительства Азербайджана с иском по факту неоплаты кредита, якобы выданного под гарантии Министерства связи и АКБ Pochtbank несуществующим предприятиям Минсвязи (Aztell на сумму $3035000 и Baktell - $1560000).

Как сообщили Trend в Минсвязи, в ходе заседания были заслушаны показания экс-президента FIMbank, проживающего в Канаде. Показания также должен был дать заместитель главы одного из департаментов банка, но по объективным причинам и нехватки времени это было перенесено на более поздний срок.

"Свидетелей от азербайджанской стороны на суде не было, так как банк счел целесообразным участие только собственных свидетелей. По ходу процесса в дальнейшем мы также можем запросить у суда выслушать показания азербайджанских свидетелей", - подчеркнули в министерстве.

Очередное заседание Роттердамского суда, где будут заслушаны показания второго свидетеля со стороны банка и устные показания обеих сторон, состоится до апреля 2007 года.

Азербайджан уже достиг первого успеха в данном судебном разбирательстве. В конце ноября в министерство поступило официальное заключение Парижского суда высшей инстанции (Tribunal Le Grande Instance de Paris) в пользу азербайджанской стороны, согласно которому банк должен выплатить 5 тыс. евро за нанесенный моральный ущерб азербайджанской стороне и 900 евро на затраты за судебно-процедурные вопросы.

Лента

Лента новостей