...

ГТК готов расмотреть предложение Мингячевирского компьютерного завода по снижению таможенных ставок на комплектующие

ИКТ Материалы 13 февраля 2007 18:37 (UTC +04:00)

Для расширения производственных мощностей руководство Мингячевирского завода по производству компьютеров "Кюр" обратилось в правительство с просьбой снизить таможенную пошлину на импорт комплектующих частей до 0% ставки, передает Trend .

Как сообщил во вторник директор завода Ризван Османов, в настоящее время в зависимости от видов комплектующих она установлена в размере 3% и 15%.

Это позволит нам осуществить дополнительные инвестиции в предприятие и расширить производство, считает Р.Османов.

По его словам, Россия уже пошла на такой шаг и снизила таможенную ставку на комплектующие для компьютеров до нулевой ставки, что создало возможность для наращивания производственных участков.

Он считает целесообразным на готовую продукцию - компьютеры, поставляемые в Азербайджан из-за рубежа, повысить ставки.

По мнению начальника Главного управления финансово-тарифного и валютного контроля Государственного таможенного комитета Миргасым Вагабов, в Азербайджане действует несколько компаний, импортирующие комплектующие составляющие для сборки компьютеров. С учетом этого, необходимо предпринимать меры по снижению таможенных тарифов по назначению.

"Я думаю, что можно будет рассмотреть вопрос снижения таможенных пошлин конкретно для Мингячевирского компьютерного завода, для чего он должен обосновать необходимость в этом и представить все необходимые показатели (объемы производства). Если установить льготные тарифы для все импортеров комплектующих, то могут быть проблемы с выполнением бюджетных прогнозов по таможенным сборам", - отметил представитель ГТК.

Глава завода также предлагает для развития IT-сектора в налоговом законодательстве предусмотреть льготы, а именно для покупателей компьютеров в течение трех лет установить ставку подоходного налога в размере 13% (в настоящее время она составляет14%). Это позволит возвратить 36% от стоимости компьютера.

По мнению Р.Османова, для повышения покупательской способности населения целесообразнее было бы ввести в банковской системе подобный ипотечным кредитам инструмент - льготные потребительские кредиты.

Лента

Лента новостей