...

Минсвязи Азербайджана рассматривает предложения заинтересованных компаний по реализации проекта AzerSat

ИКТ Материалы 7 августа 2007 18:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Рассматриваются предложения заинтересованных в реализации проекта запуска национального спутника связи AzerSat компаний, сообщил вторник главный консультант отдела координации деятельности государственных предприятий Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Гулам Абдуллаев.

По его словам, всего рассматриваются предложения 6 крупных спутниковых компаний, в числе которых Intelsat, Intersputnik, Spacecom. Более приемлемые предложения, как с точки зрения тарифов, так и условий, будут представлены правительству, которое решит дальнейшие действия в рамках проекта. Не исключено и то, что могут быть выбраны 2 компании - как для изготовления, так и для запуска спутника.

Окончательные предложения планируется представить правительству для рассмотрения в течение месяца.

Очередной мерой станет представление конкретных требований в Международный союз электросвязи относительно технических параметров, в частности орбитальной позиции спутника.

Стоимость проекта AzerSat оценивается в $80-100 млн., которые министерство намерено привлечь из внешних заимствований по линии финансовых организаций.

В зону охвата спутника AzerSat войдет Европа и часть Азии - Казахстан, Туркменистан, Иран.

В 2008 году Азербайджан намерен получить место на орбите для спутника, а его запуск может произойти через несколько лет после этого.

В планы Минсвязи входит продажа части мощностей спутника странам, которые попадают в его охват, так как Азербайджан не сможет воспользоваться всеми его ресурсами, а лишь 20-25 процентами.

Лента

Лента новостей