...

В Узбекистане объявлен тендер на страхование газопровода в Китай

Тендеры Материалы 10 октября 2013 18:00 (UTC +04:00)
Узбекско-китайское СП "Asia Trans Gas" - оператор проекта строительства узбекского участка газопровода "Средняя Азия-Китай" - объявило международный тендер по страхованию имущества и ответственности для первой и второй ниток газопровода "Узбекистан-Китай"

Узбекистан, Ташкент, 10 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекско-китайское СП "Asia Trans Gas" - оператор проекта строительства узбекского участка газопровода "Средняя Азия-Китай" - объявило международный тендер по страхованию имущества и ответственности для первой и второй ниток газопровода "Узбекистан-Китай", говорится в сообщении СП.

"Победителю тендера будет предложено заключить договор страхования имущества и страхования ответственности перед третьими лицами для первой и второй ниток газопровода "Узбекистан-Китай", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, тендерные предложения будут приниматься до восьмого ноября 2013 года.

Как сообщалось, в апреле 2008 года Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) создали на паритетных началах СП ООО "Asia Trans Gas" для проектирования, строительства и эксплуатации узбекского участка газопровода для транзита туркменского газа первоначальной мощностью 30 миллиардов кубометров в год.

Строительство газопровода "Средняя Азия-Китай" началось в 2008 году. Его общая протяженность - около семи тысяч километров, диаметр трубы - 1,067 тысячи миллиметров, пропускная способность двух веток газопровода составляет 30 миллиардов кубометров газа в год. Протяженность газопровода по территории Узбекистана составляет 525 километров.

В декабре 2009 года была сдана в эксплуатацию первая из двух веток газопровода, а в 2010 году - завершено строительство второй ветки газопровода.

В октябре 2011 года был заключен экспортный контракт на поставку узбекского природного газа в Китай в объеме 10 миллиардов кубометров ежегодно. Регулярные поставки природного газа в Китай Узбекистан начал в августе прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей